Общество

Общество
В рамках этого направления АНО “Алашара” формирует Общественные советы, распределяет на конкурсной основе гранты на реализацию значимых проектов в области здравоохранения, инфраструктуры, образования, культуры. Усилия также направляются на социально-экономическое развитие абазинских сел и решение насущных бытовых проблем.

Общественные советы

Формирование Общественных советов – один из ключевых элементов работы «Алашара» по направлению развития гражданского общества. Благодаря Общественным советам вот уже много лет организации удается оперативно выявлять и решать насущные проблемы жителей абазинских населенных пунктов в КЧР. Кроме того, этот механизм помогает активнее вовлекать людей в разработку программ развития своего села для улучшения качества жизни. 

Сотрудникам “Алашара” вместе с Общественными советами удалось реализовать несколько важных проектов: были проведены работы по реконструкции сельской мечети в ауле Мало-Абазинск, в ауле Инжич-Чукун при непосредственном участии местного Общественного совета было инициировано строительство центрального парка, отремонтирован пешеходный мост между Инжич-Чукуном и Хабезом, а также многие другие инициативы. 

Гранты на значимые социально-общественные проекты

Ежегодно «Алашара» распределяет через конкурсы десятки грантов на реализацию значимых социальных, общественных и культурных проектов.

К примеру,  грантовую поддержку получали такие проекты, как замена кровли в домах семей, находящихся в тяжелой жизненной ситуации; создание сквера для отдыха местного населения в ауле Кара-Паго; благоустройство территории под зону отдыха в ауле Инжич-Чукун; благоустройство территории под футбольное поле в ауле Псыж.

Финансовую поддержку получили такие инициативы, как развитие туризма в абазинских аулах; проведение вегетативно-резонансного тестирования и диагностика всего организма сельских жителей; оборудование помещения в поликлинике Абазинского района для проведения предродовой гимнастики для беременных женщин; создание настольной игры для изучения абазинского языка; также были проведены многочисленные спортивные состязания – по вольной борьбе, настольному теннису, боксу.

Национальный фонд народа Абаза

В 2017 году был учрежден Национальный фонд народа Абаза, который позволяет эффективно аккумулировать средства на решение проблем абазинского народа и конкретных населенных пунктов. Для более удобного перечисления денежных средств была достигнута договоренность со Сбербанком, который включил реквизиты Фонда в выпадающий список организаций «Сбербанка Онлайн».

Благодаря инициативам Фонда в абазинских поселениях строятся современные спортивные площадки, была проведена модернизация насосной станции в ауле Красный Восток, благоустраивались школьные территории и спортивная инфраструктура, закупалась форма для юных футболистов в нескольких населенных пунктах.

Вместе «Алашара» и Национальный фонд народа Абаза занимаются активной информационной работой и оказывают всестороннюю помощь, направленную на улучшение качества жизни людей.