Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

«Завет сказителей»

«Завет сказителей»


Международное объединение «Алашара» выпустило книгу Хаджисмеля Аджибекова «Завет сказителей» («АхабаргIвоуква руасйат»), в которую вошли около 80 фольклорных текстов, записанных автором-составителем в 80-90-х годах ХХ столетия. Это издание было включено в Комплексную программу по сохранению и развитию языка, культуры, духовности народа Абаза на период 2017-2019 гг., принятую на конференции абазинской творческой интеллигенции 24 декабря 2016 года.

Собранные в книге тексты представляют собой новый, еще неисследованный пласт абазинского фольклора. В каждом из сказаний, как говорится в предисловии к изданию, звучит завет тех, кто донес их до наших дней: «Берегите слово нашего народа, правильно запомните его смысл и донесите его до своих детей, объедините усилия и сохраните его – молю вас!»

Сказания в книге разделены на две части: в первой приведены проповеди и молитвы (зкиры), во второй – различные устные предания. Они сопровождены содержательным предисловием и разделом «Занимательные слова», в котором Хаджисмель Аджибеков разъясняет значение и происхождение некоторых слов.

Большую ценность представляет собой прилагаемый к книге аудиодиск, на котором записаны голоса сказителей, а также голос последнего носителя убыхского языка Тевфика Эсенча.

Книга издана тиражом 300 экземпляров. Почти весь тираж передан автору.