Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Юристы «Алашары» консультируют жителей в аулах

Юристы «Алашары» консультируют жителей в аулах


Правовой отдел АНО «Алашара» на этой неделе совершил выезды в несколько абазинских аулов для проведения юридических консультаций. Разъяснения по интересовавшим их правовым вопросам получили более двух десятков жителей Казмы, Старо-Кувинска и Инжич-Чукуна. Вопросы в основном касались земельных споров, социальных выплат и кредитов.

Также сотрудники общественной организации, один из которых является еще и помощником депутат Народного Собрания КЧР М.Х. Экзекова, принимали обращения к депутату от жителей аулов.

Параллельно идет сбор подписей под Петицией о включении абазинских населенных пунктов КЧР в Перечень мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации и перечня видов традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации (Приложение к Распоряжению Правительства РФ от 08.05.2009 г. № 631-р). Также наши юристы расскажут о новых изменениях в Федеральном законе "О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации" от 30.04.1999 N 82-ФЗ. В ходе выездных консультаций Петицию подписал 61 человек.

Судя по отзывам людей, для них это удобная форма получения юридической помощи. Выезды юристов продолжатся в ноябре.