Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Веселые и находчивые есть и в абазинских школах

Веселые и находчивые есть и в абазинских школах


Команды всех шести школ Абазинского района и Мало-Абазинской школы Адыге-Хабльского района приняли участие в игре КВН, приуроченной к 90-летию образования абазинской письменности. Игра была организована Международным объединением «Алашара» и прошла в минувшую субботу в Доме культуры аула Псыж. Чтобы определить самых веселых и находчивых, команды провели три конкурса – «Приветствие», «Домашнее задание» и «Разминка». Они строились по аналогии с популярной одноименной телевизионной игрой. Но здесь игрокам, помимо чувства юмора и острого ума, нужно было демонстрировать и хорошее знание абазинского языка. И они со своей задачей справились!
Лучше, чем у других, по мнению жюри, это получилось у команды «Амара анурква» («Солнечные лучи») Центра образования имени В.Г. Ардзинбы аула Кара-Паго. 
Отметим, что жюри возглавлял министр культуры КЧР Зураб Агирбов. Оценивать выступления ему помогали Народный поэт КЧР Лариса Шебзухова, директор Государственного республиканского абазинского театра Марина Куршева и сотрудники АНО «Алашара» Мурат Гедугов и Стелла Джемакулова. Согласно их оценкам, второе место заняла команда «Къазма» из Мало-Абазинска, третье – команда «АцзакIыра» («Единство») аула Кубина. Приз лучшего игрока КВН получила Олеся Кишаева из команды «Дарыкъвакт» («Дударуковский аул») Псыжской школы № 2.
Участники выразили благодарность АНО «Алашара» за организацию мероприятия и популяризацию абазинского языка и культуры среди подрастающего поколения. Сотрудники «Алашары», в свою очередь, благодарят все команды и своих волонтеров за активное участие в этом проекте, а также администрацию Абазинского муниципального района за помощь в организации и проведении игры.