Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

В Эльбургане открыли новый Дом культуры

В Эльбургане открыли новый Дом культуры


Сегодня в ауле Эльбурган был торжественно открыт Дом культуры, построенный в рамках национального проекта. Его зрительный зал рассчитан на 250 человек. В новом здании уже работает библиотека, имеется хореографический зал, помещения для различных кружков и служебные кабинеты. Как отметила директор Дома культуры Зурида Койчева, немаловажно то, что ДК находится рядом со школой, и можно рассчитывать, что он станет центром притяжения как сельской, так и школьной молодежи.

Разделить с эльбурганцами это радостное событие приехали гости из других аулов Абазинского района. В Церемонии открытия участвовали Руководитель Администрации Главы и Правительства КЧР Мурат Озов, глава администрации Абазинского района Мухаджир Ниров, депутаты республиканского Парламента и районного совета, представители общественных организаций, жители и гости аула.

Мурат Озов также поздравил всех присутствовавших с Днем республики и города Черкесска, отметив, что в этот праздничный день во всех районах открываются социально значимые объекты, среди которых и Эльбурганский ДК.

– Главное, чтобы отсюда выходили культурные, воспитанные люди, которыми мы все могли бы гордиться. Я думаю, здесь вырастут многие таланты, которые прославят Эльбурган, – сказал он и пожелал всем благополучия.

Уроженец Эльбургана, заместитель председателя Совета старейшин абазинского народа Джумаладин Меремкулов в своем выступлении отметил, что строительство Дома культуры было проведено в очень короткие сроки, и от имени всех аульчан поблагодарил Главу республики Рашида Темрезова и всех, кто был причастен к строительству объекта, за прекрасный подарок, благодаря которому эльбурганцы смогут показать свои творческие возможности.

После того как Мурат Озов и Мухаджир Ниров разрезали ленточку, гостей пригласили на экскурсию по Дому культуры, в фойе которого были организованы выставка «Спасибо за Победу» с личными вещами эльбурганцев – участников Великой Отечественной войны и демонстрация картин художника Мухамеда Агачева. Здесь же бросались в глаза стенды с фотографиями известных выходцев из аула, оставивших заметный след в культуре, литературе, экономике и других сферах.

Люди, пришедшие на праздник, смогли насладиться концертом с участием известных артистов Анжелы Муковой, Аминат Напшевой, группы «Абазги» и местных юных дарований.