Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

  • Главная
  • Новости
  • Старинный праздник на современный лад в детской интерпретации

Старинный праздник на современный лад в детской интерпретации

Старинный праздник на современный лад в детской интерпретации


Сегодня в детском садике «Алашара» аула Псыж прошел праздник первой борозды – «Ныптгара». На него были приглашены многоопытные механизаторы – бывшие труженики колхоза «Кубань», слывшего в свое время хозяйством высокой культуры земледелия. Тогда тоже проводились подобные праздники, оформленные в духе того времени.

В инсценировке же, которую под руководством заведующей детсадом, председателя женского совета Абазинского района Зуриды Ашибоковой подготовили воспитанники садика, переплелись обряды старины, советские традиции и современные мотивы. При виде выстроившихся в колонну смоделированных тракторов с мальчишками за «штурвалами» многих ветеранов труда наверняка охватила ностальгия по своей молодости. А в юном «председателе» они увидели своих бывших руководителей. Во всяком случае, по настроению гостей можно было понять, что у них на душе стало тепло от этого детского праздника.

Видео: 

И какой же праздник «Ныптгара» без спортивных соревнований. И детвора состязалась в перетягивании каната, борьбе на руках, других национальных играх.

А девочки в это время жарили лакумы. Ведь любой праздник должен заканчиваться праздничным столом!

Видео: