Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

  • Главная
  • Новости
  • Съемочная группа проекта «Национальность.ru» побывала в КЧР

Съемочная группа проекта «Национальность.ru» побывала в КЧР

Съемочная группа проекта «Национальность.ru» побывала в КЧР


В течение недели в Карачаево-Черкесии работала съемочная группа РОСВИДЕО Продакшн проекта Федерального  агентства по делам национальностей «Национальность.ru».

Проект «Национальность.ru» – это тревел-блог о разных народах, проживающих на территории Российской Федерации. Организаторы проекта запланировали подготовку телевизионных передач и коротких видеороликов, в которых будут представлены традиции и культура десятков национальностей, проживающих на территории России.

В Карачаево-Черкесии группа в составе продюсера Виктора Абрамова, режиссера Андрея Анфилатова, операторов Ильи Малых и Никиты Рябенкова отсняла материал об абазинах, карачаевцах, ногайцах и черкесах. Съемки по абазинской тематике проходили в Красном Востоке, Инжич-Чукуне, Эльбургане и Черкесске.

– Удалось отснять много материала об истории, материальной и духовной культуре, языке народа, – рассказал Виктор Абрамов. – Огромное спасибо Международному объединению «Алашара» и его президенту Муссе Хабалевичу Экзекову за оказанную помощь, благодаря которой за короткое время мы успели выполнить большой объем работы.

Организация «Алашара» сопровождала группу на места съемок, подбирала информаторов по каждой теме, организовывала демонстрацию народных промыслов, традиционных занятий, национальной кухни, костюмов, танцев, музыкальных номеров и т.д.

В съемках была задействована большая группа активистов и мастеров. Председатель Координационного женского совета при АНО «Алашара» Ирина Хутова и ее коллеги Фатима Аджиева, Аминат Абазова и Светлана Каблахова  рассказали о работе женсоветов, а также показали, как готовить абазинские блюда. Зураб Такушинов представил технику изготовления ножей, а Малика Табулова – искусство войлоковаляния. Коневодство у абазин проиллюстрировали лошади Ауеса Экзекова, а музыкальную и танцевальную культуру – оркестр народных инструментов Абазинского района и Государственный театр танца КЧР. Об истории, культуре, языке, традиционной религии абазин рассказали Мурат Муков, Мурат Гедугов, Фатима Биджева, Аминат Напшева, Иналь Хубиев, Георгий Чекалов, Амина Кабалова.

Что из отснятого войдет в готовый фильм, будет решать уже сама творческая группа. Ориентировочный хронометраж фильма – 15 минут.