Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Сегодня – Международный день молодежи

Сегодня – Международный день молодежи

12 августа в мире отмечается как Международный день молодежи.

 

Праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН 17 декабря 1999 года. Впервые после этого соглашения праздник отметили 12 августа 2000 года. Инициативу проявили молодежные организации во всем мире.

 

В этот день председатель Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса, президент Международного объединения «Алашара» Мусса Экзеков обратился к молодежи народа Абаза.

 

«Международный день молодежи создан не только для того, чтобы молодые люди знали больше о существующих проблемах в политической и экономической сферах в мире, но и для того, чтобы поддержать перспективу развития молодых специалистов и творческих представителей нового поколения.

 

На сегодняшний день в мире проживает рекордное количество молодых людей: 1,8 миллиарда детей и подростков в возрасте от 10 до 24 лет.

Также молодежь составляет четверть всей мировой рабочей силы.

 

Команда «Алашара» и ВААК являются активными участниками этого глобального процесса: функционируют молодежные советы в КЧР и Абхазии, волонтёрское движение, проводятся регулярные заседания молодежных дискуссионных клубов, реализуются проекты в сфере сохранения и развития родного языка, материального и нематериального культурного наследия, традиций, обычаев, физической культуры и спорта.

 

Мы и впредь будем вместе воплощать в реальность проекты на благо развития молодежных инициатив.

Поздравляю с международным днём молодежи и желаю успехов. Дерзайте!»