Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Проект завершен, работа продолжается

Проект завершен, работа продолжается


В Инжич-Чукуне реализовали проект «Аллея Памяти односельчан, павших на фронтах Великой Отечественной». 30 июня состоялся итоговый «круглый стол» с участием организаторов и главных участников проекта.

Напомним, проект этот в 2021 году был представлен Советом старейшин абазинского народа на конкурс Фонда президентских грантов и получил финансовую поддержку. Он предусматривал завершение благоустройства парковой зоны в ауле, а также проведение серии встреч с молодежью и ряда памятных мероприятий.

Глава администрации Инжич-Чукунского сельского поселения Фуад Джантемиров, председатель совета старейшин аула Крым Джужуев, руководитель местного общественного совета Мурат Джандаров, председатель женского совета Фатима Аджиева подключили к реализации проекта административные и общественные ресурсы аула, благодаря чему участниками проекта стали многие сельчане.

– В посадке деревьев участвовало около 50 человек. Ограда была установлена собственными силами – грантовые средства расходовались только на приобретение материалов. Жители близлежащих домов по собственной инициативе поливают саженцы, ухаживают за ними, – рассказывает Фуад Джантемиров.

30 июня рядом с памятником на Аллее Памяти появились еще две маленькие туи. Их посадили председатель Совета старейшин абазинского народа Мухадин Аубеков, член совета Джемуладин Меремкулов, работники администрации и представители общественности аула. После чего состоялся «круглый стол», на котором подвели итоги реализации проекта. Открывая его, Мухадин Аубеков высказал слова благодарности в адрес Фонда президентских грантов и всех, кто принял участие в мероприятиях проекта.

– Великая Отечественная война коснулась всех. Мы не вспоминаем солдат, отстоявших наше Отечество – мы их помним всегда, они постоянно живут в наших сердцах. Память – это то, чем мы можем сегодня выразить свою благодарность героям войны. И она дорогого стоит. Нужно эту память передавать из поколения в поколение, – сказал он.

– Молодежь очень интересуется историей войны. Когда на тематических уроках в школе мы рассказываем о том, как наши земляки сражались на фронте, дети не хотят расходиться после звонка, просят рассказать еще что-нибудь. Они и сами собирают материалы об участии своих родственников в боях против фашистов, – поделилась Фатима Аджиева.

– Нам довелось видеть живых участников войны, общаться с ними. Это были настоящие герои, – отметил Крым Джужуев и рассказал несколько удивительных историй своих односельчан.

Было отмечено, что «круглый стол» стал шестым мероприятием, проведенным в рамках проекта «Аллея Памяти односельчан, павших на фронтах Великой Отечественной». Помимо высадки аллеи прошли мероприятия, приуроченные к Дню освобождения Абхазии, Дню освобождения Кавказа, Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне и Дню памяти жертв Кавказской войны.

Мухадин Аубеков вручил благодарственные письма от Совета старейшин и Ассоциации «Апсадгьыл» активным участникам проекта. Отдельно он поблагодарил директора Инжич-Чукунской школы Фатиму Хаткову и сотрудника АНО «Алашара» Константина Старостина, оказавшего помощь в составлении заявки на конкурс президентских грантов.

– Проект завершен, но работа по патриотическому воспитанию не останавливается, она будет продолжаться и за рамками проекта, – подытожил Мухадин Аубеков.