Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Песни продолжают жить

Песни продолжают жить

Сегодня исполнилось бы 75 лет абазинскому композитору, певцу и дирижеру Муссе Хаджи-Магометовичу Ионову. Прошло уже 22 года, как его не стало, но его песни продолжают жить среди людей. Пять из них вошли в проект АНО «Алашара» «Абазинские песни. Незабываемое» и были записаны в новой аранжировке и новом исполнении в 2016 году.

Видео. Песню Муссы Ионова и Амина Кмышева «Только ты» («Уара уакIвпI») исполняет Зарета Хунова. Проект «Абазинские песни. Незабываемое», 2016 г.

Мусса Ионов начал свою музыкальную деятельность в 60-х годах ХХ века. Выбрав вначале себе путь строителя, он круто изменил свои жизненные ориентиры после знакомства с первым профессиональным черкесским композитором Султаном Сидаковым. По его совету Мусса поступил в Черкесское музыкальное училище, после чего посвятил всю свою, к огромному сожалению – очень недолгую, жизнь музыке. Он великолепно освоил музыкальную грамоту и, как вспоминают его коллеги, «ноты читал, как тексты». Почти четыре десятка его песен еще долго будут жить среди людей, так же, как и его бархатный баритон, которым он эти песни исполнял. Ведь Мусса Ионов был еще и профессиональным певцом, пел в хоре областного радио, который сам и возглавлял более 20 лет.

Видео. Сюжет Владимира Гетманова, подготовленный к 70-летию со дня рождения Муссы Ионова. ГТРК «Карачаево-Черкесия», 2013 г.

Среди наиболее популярных песен Муссы Ионова «Берегите мир» («Адуней швхча»), «Как я люблю эту землю» («Бзи йшпазбауа ари адгьыл»), «Тапанта» («ТIапIанта»), «Это ты, поверь» («Ба шбакIву хъацIа») и другие.

Видео. Песню Муссы Ионова и Керима Мхце «Берегите мир» («Адуней швхча») исполняет Ачар Меремкулов. Проект «Абазинские песни. Незабываемое», 2016 г.