Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Первокурсников приняли в студенты

Первокурсников приняли в студенты


Свыше 100 молодых ребят, которые в этом году поступили в высшие и средние специальные учебные заведения, пришли 16 ноября в ресторан «Леон», где международное объединение «Алашара» организовало для них вечер первокурсников.

«Посвящение в студенты в стиле Гарри Поттера» – такое название было дано этой встрече. Но стиль на вечере преобладал абазинский. Он выделялся даже на одежде участников, в которой обязательно присутствовал «абазинский» красный цвет. Не говоря уже о конкурсах на абазинском языке, абазинских песнях и танцах.

С напутственными словами к новоиспеченным студентам обратились министр по делам молодежи КЧР Ибрагим Тоторкулов, министр культуры Зураб Агирбов, руководитель ОП АНО «Алашара» в Черкесске Мурат Муков. В своих выступлениях они подчеркнули значение образования в жизни каждого человека и важности личностного саморазвития. Именно эти процессы, по мнению высоких гостей, играют решающую роль в становлении личности, которая всегда будет достигать успеха и достойно представлять свой народ в любой области.

Мурат Муков поздравил первокурсников от имени президента АНО «Алашара» Муссы Экзекова и пожелал им успешной учебы, освоения выбранных профессий и работы на благо общества.

После этого началась развлекательная часть вечера. Ведущие мероприятия Диана Кумукова, Белла Брантова и Назир Биджев завели молодежь, подняв им настроение и дав возможность познакомиться, узнать друг друга поближе и обменяться контактными данными.

Кульминацией вечера стал сам процесс посвящения. Каждому первокурснику вручили «Кодекс абазинского студента», который они хором зачитали и закрепили свое согласие беспрекословно следовать его пунктам глотком бахсымы. После этого ритуала «посвященные» студенты смогли полакомиться вкусными сладостями, сделать фотографии на память с новыми друзьями в фотозоне и, конечно же, проявить свои танцевальные способности на традиционном «абаза хъвмарра».

– Даже после окончания мероприятия ребята не спешили расходиться, продолжали танцевать, общаться с новыми друзьями и делиться друг с другом впечатлениями. С уверенностью можно сказать, что цели по сплочению и единению первокурсников были достигнуты. Надеемся, многие из первокурсников придут в «Алашару» и пополнят ряды наших волонтеров, – прокомментировала прошедшую встречу руководитель отдела «Развитие молодежи» АНО «Алашара» Алина Каблахова.

Она выразила огромную благодарность владельцу ресторана «Леон» Мурату Агачеву за безвозмездное предоставление помещения.