Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Общественность КЧР почтила память жертв Кавказской войны

Общественность КЧР почтила память жертв Кавказской войны


Сегодня – день, когда память и скорбь объединяют все народы, которых коснулась Кавказская война. 21 мая – в день окончания войны – во многих странах, где проживают выходцы с Кавказа, проходят митинги и другие акции в память жертв величайшей трагедии ХIХ века. В Черкесске митинг прошел у памятника жертвам Кавказской войны. Он начался с мусульманского и православного молебна в память о погибших с той и с другой стороны. Затем перед собравшимися выступил Глава республики Рашид Темрезов. Отметив, что адыги, абазины, ногайцы, представители других народов оказались втянуты в геополитический конфликт ведущих держав, он сказал: «Светлая память тем, кто пал на поле боя, а мы, их потомки, будем чтить историю предков, помнить о том, какой путь они прошли, и вместе всеми силами содействовать укреплению и процветанию нашей общей Родины – Российской Федерации. Только так, идя рука об руку, можно сохранить и сберечь духовный и интеллектуальный потенциал наших народов, всесторонне развивать нашу Карачаево-Черкесию ради наших детей, их светлого и безоблачного будущего».

На митинге также выступили председатель Общественной палаты КЧР Вера Модованова, руководители национальных общественных организаций Карачаево-Черкесии Али Асланов («Адыгэ хасэ»), Заур Дзугов («Абаза»), Руслан Хабов («Къарачай – алан халкъ»), Валерий Казаков («Ногай Эл»). Все они говорили о необходимости хранить память о прошлом, чтобы не допустить подобного в будущем. И лучшей формой сохранения этой памяти станет укрепление дружбы и добрососедства между народами Кавказа и всей России.

Ровно в 12 часов началась минута молчания. Она проходила одновременно во всех странах, где проживают потомки махаджиров.

Завершился митинг возложением венков и цветов к памятнику жертвам Кавказской войны.