Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

О жизни абазин – какая она есть

О жизни абазин – какая она есть


Уже неделю в Карачаево-Черкесии находится съемочная группа известного продюсера и телеведущего Пьера Броше. Она снимает документальное кино об абазинах. По замыслу авторов, это будет необычный фильм.

– Мы хотим показать абазин через их повседневную жизнь, через интересных героев, которые в разных формах проявляют свою национальную идентичность, – говорит режиссер фильма Анна Моисеенко.

Съемки проходят в рамках проекта Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН), которым в нынешнем году предусмотрено создание 6 фильмов о малочисленных народах России. Над каждым фильмом работает отдельная команда. Группе Анны Моисеенко выпало снимать абазин. Они не хотят повторять общедоступную информацию онароде или рассказывать об известных его представителях. Их интересует жизнь обычных людей – такая, какая она есть.

– Второй день мы находимся у одного фермера, история которого нам показалась весьма интересной, – делится Анна Моисеенко. – Он жил в Москве, но вернулся в свой родной аул и занялся тем, чем занимались его предки – животноводством и земледелием.

Находить героев, которые соответствовали бы авторскому замыслу, съемочной группе помогают общественники. Еще до приезда в республику режиссер фильма обратилась в организацию «Алашара» и нашла здесь понимание и поддержку. Сотрудники офиса «Алашары» в Черкесске консультируют киношников по различным вопросам и помогают им ориентироваться в незнакомой им обстановке.

– Они рассказывают нам, что им нужно, и мы стараемся подсказать им, где найти подходящего героя или снять нужный сюжет, – рассказывает руководитель офиса Мурат Муков. – Нужно было снять современную абазинскую свадьбу, и мы договорились о съемках с молодой парой, которая собиралась вступить в брак, и с их родителями. Хотели показать коневодство – мы повезли съемочную группу в конный клуб, который организует различные походы. И так – по всем темам, которые авторы хотят раскрыть в фильме.

Участники группы не были раньше в Карачаево-Черкесии, не встречались с абазинами. По ходу работы они открывают для себя много нового об этой местности и здешних людях и хотят поделиться своими открытиями со зрителями.

– Мы снимаем не телевизионный фильм, наш формат – документальное кино, – уточняет Анна Моисеенко. – Но, если какой-то телеканал заинтересуется им, думаю, он сможет показать его у себя.

 

Пьер Броше – француз, более 30 лет живущий в России, известный продюсер, ведущий телепрограммы "Россия, любовь моя!" на канале "Россия К", книжный издатель, коллекционер произведений современного искусства, этнограф. В 2017 году, выступая в Сочи на 19-м Фестивале молодежи и студентов, предложил создать визуальную энциклопедию народов России. Проект ФАДН вполне соответствует его идее.