Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Не остаться в стороне

Не остаться в стороне

В целях защиты жизни и здоровья граждан, а также предотвращения распространения коронавирусной инфекции, с 28 марта 2020 года в Республике Абхазия введен режим чрезвычайного положения. В работу по защите населения Апсны от опасного заболевания включился и Всемирный абхазо-абазинский конгресс. «В координации с оперативным штабом по борьбе с вирусом ВААК закупит существенное количество необходимых средств защиты согласно предоставленному штабом списку», – рассказал председатель Высшего совета Конгресса Мусса Экзеков. Он напомнил, что на протяжении года по всей Абхазии формировались местные отделения ВААК, и сегодня именно они активно задействованы в предметной помощи населению.

«Команда ВААК совместно с сотрудниками благотворительной организации «Киараза» уже сегодня обеспечила до 30 социально уязвимых семей продовольствием на время карантина, и эта помощь продолжается. Ребята из Молодежного совета ВААК в качестве волонтеров помогают уполномоченным органам на местах в нераспространении вируса на территории Абхазии, информируют население о профилактике вируса, помогают пожилым людям. Пресс-секретарь инфопортала ВААК Саид Барганджия стал членом Межведомственного Оперативного штаба Минздрава Абхазии по борьбе с коронавирусной инфекцией и помогает в информационном освещении работы штаба. В целом вся команда ВААК задействована в работе по защите населения от вируса. Я уверен, что в такой ситуации равнодушных быть не может, мы объединим усилия всех людей и успешно преодолеем это испытание», – выразил уверенность Экзеков и отметил неоценимый вклад Московской абхазской диаспоры и лично ее руководителя Беслана Агрбы в предотвращение распространения вируса.

 

Не остаются в стороне от этой проблемы и абазинские общественные организации в Карачаево-Черкесии.

Режим самоизоляции, введенный в России, позволяет сдерживать распространение коронавируса, но доставляет определенные неудобства населению. Женские советы абазинских аулов стараются не оставить без внимания пожилых людей и малообеспеченные семьи. В Красном Востоке руководитель Координационного женсовета Ирина Хутова и председатель сельского женсовета Светлана Каблахова сегодня посетили многодетную семью и пожилую женщину, отнесли им продукты питания и лекарства.

Как рассказала руководитель отдела «Семья и дети» Международного объединения «Алашара» Нателла Джемакулова, с начала действия режима ограничений в КЧР Ирина Хутова каждую пятницу бесплатно раздает хлеб малообеспеченным семьям.