Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Наши образовательные учреждения среди лучших в России

Наши образовательные учреждения среди лучших в России


Детский сад «Алашара» аула Псыж и средняя общеобразовательная школа аула Ново-Кувинск вошли в число лучших образовательных учреждений России по итогам всероссийских конкурсов «Лучшие детские сады России 2021» и «Лучшие 1000 школ – 2021».

 

Садик «Алашара» действует со 2 декабря 2013 года. Его посещают 105 детей, и каждому из них воспитатели уделяют отдельное внимание. Заведующая детским садом Зурида Ашибокова к работе подходит творчески, не ограничиваясь типовыми стандартами образования, разрабатывает собственные методики воспитания, развивающие игры для детей, делая при этом упор на обучение их на родном языке. И вэтих ее стараниях ее поддерживает весь коллектив воспитателей.

– Наш детский сад является пилотной площадкой экономической и финансовой грамотности дошкольников, – говорит Зурида Султановна. – Разработана специальная программа. Через игру дети начали пользоваться экономическими понятиями: покупают, работают, получают деньги. Ребёнок становится свидетелем всех экономических проблем, которые решает его семья. Дети узнали о квартплате, о квитанциях за газ, свет, воду, мусор, Интернет.

Но основным приоритетом в работе детского сада является нравственно-патриотическое воспитание. Здесь разработали долгосрочный проект «Моя малая Родина». Дети изучают традиции и обычаи горских народов, в частности – абазин, знакомятся с народными промыслами, организовали мини-музей старинных предметов горских народов.

– Суть нравственно-патриотического воспитания состоит в том, чтобы посеять и вырастить в детской душе семена любви к родной природе, родному дому, семье, истории и культуре страны, созданной трудами близких и родных, – объясняет Зурида Ашибокова.

В садике «Алашара» часто проводят различные утренники с элементами народных обрядов. Чего стоит один только проведенный в этом году праздник первой борозды «Ныптгара», на который были приглашены ветераны труда – прославленные земледельцы аула Псыж.

– Мы воспитываем уважение к человеку труда, разъясняем, что только труд обеспечивает достаток людей, богатство страны, – подчеркивает заведующая детским садом.

В 2019 году детский сад «Алашара» стал призером республиканского конкурса «Лучший детский сад на селе». А теперь он признан одним из лучших дошкольных образовательных учреждений России!

 

IV Всероссийский ежегодный смотр-конкурс образовательных организаций «Лучшие 1000 школ – 2021» проводился в формате открытой публичной выставочной Интернет площадки на всероссийском уровне. При определении победителей принимались во внимание оценки внешних экспертов, результаты независимой экспертизы, а также востребованность материалов образовательных организаций, размещенных на стендах, по статистике просмотров и скачиваний материалов.

Ново-Кувинская школа в итоге попала в топ 25 лучших школ страны.

– Главная задача современной школы – это раскрытие способностей каждого ученика, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире, – приводит цитату из Национальной образовательной инициативы «Наша Новая школа» директор образовательного учреждения, Почетный работник общего образования РФ Инна Адзинова и рассказывает, как Ново-Кувинская школа с этой задачей справляется.

Здесь созданы условия для внедрения информационных технологий, школа оснащена компьютерной и периферийной техникой, в учебных кабинетах и лабораториях имеются необходимые технические средства. Школа реализует программу дополнительного образования эколого-биологического направления «Юный эколог», учащиеся ежегодно участвуют во всероссийских экологических диктантах, уроках, конкурсах. Школе присвоен статус сетевой площадки федерального ресурсного центра инноваций и развития образования «Открытый мир самбо».

– А главное – педагогический коллектив работает с душой, поддерживает инициативы, подхватывает все новшества, проявляя огромную любовь к детям, к своему делу, к жизни, – заключает Инна Борисовна.