Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

  • Главная
  • Новости
  • На пресс-конференции в Черкесске рассказали о новых изданиях АНО «Алашара»

На пресс-конференции в Черкесске рассказали о новых изданиях АНО «Алашара»

На пресс-конференции в Черкесске рассказали о новых изданиях АНО «Алашара»


Сегодня в Доме печати в Черкесске прошла пресс-конференция, посвященная выходу новых книг, изданных в 2020 году при поддержке Международного объединения «Алашара». Напомним, в этом году вышли 2 книги, посвященные участию абазин в Великой Отечественной войне: «Бессмертный полк. Абазины» и «Подвиги героев Абазашты»; еще две книги – Касая Баталова «Об абазинском фольклоре и абазинской литературе» и хрестоматия Екатериной Шхаевой (Баталовой) «Абазинская детская поэзия» – были выпущены в рамках реализации «Комплексной программы по сохранению и развитию языка, культуры, духовности народа Абаза на период 2017-2019 гг.».

Выступая перед представителями средств массовой информации, руководитель обособленного подразделения АНО «Алашара» в Черкесске Мурат Муков рассказал о книгоиздательской деятельности общественной организации и о значении, которое придает этой работе президент «Алашары» Мусса Экзеков.

– Мы переиздаем книги классиков абазинской литературы, ставшие библиографической редкостью, фольклорные сборники, новые книги современных авторов. Это все играет большую роль в деле сохранения культурного наследия, языка, – отметил он.

Составитель книги «Бессмертный полк. Абазины» главный редактор газеты «Абазашта» Фардаус Кулова подчеркнула важность сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне и ее героях. Этому способствуют и выпущенные к юбилею Победы книги.

– Тираж «Бессмертного полка...» мы получили в канун Дня Победы, и книга стала подарком для многих наших старейшин. Найдя в списках участников войны своих отцов, родственников, они, растроганные, звонили нам и высказывали слова благодарности. Я хотела бы переадресовать эти слова Муссе Хабалевичу, для которого память о войне – особая тема, и он всегда поддерживает проекты, направленные на ее сохранение, – сказала Фардаус Кулова.

Александр Аджибеков, редактировавший книги «Об абазинском фольклоре и абазинской литературе» и «Абазинская детская поэзия», вкратце рассказал об их содержании.

– Содержащийся в книгах материал будет очень полезен учителям, школьникам, всем, кто интересуется абазинской литературой и устным народным творчеством, – считает Александр Султанович.

Ведущий пресс-конференции руководитель информационно-аналитического отдела АНО «Алашара» Георгий Чекалов поздравил народного поэта КЧР Александра Аджибекова с выходом его собственного поэтического сборника «Наследие царя Абазов», в который вошли роман в стихах, четыре поэмы и стихотворения. Книга издана республиканским государственным книжным издательством.

Тут же была озвучена и совсем свежая новость: сегодня в Ставропольском издательстве вышла книга Петра Чекалова «Абазинские писатели», изданная в рамках научной программы АНО «Алашара». Это уже третье издание био-библиографического справочника. И если в предыдущие попали только абазинские писатели, состоящие или состоявшие в Союзе писателей СССР и России и писавшие на абазинском языке, то в новое издание включены статьи о непрофессиональных и русскоязычных авторах. Кроме того, она сопровождается большим очерком об истории становления и развития абазинской литературы. А еще в книге представлена обширная библиография, включающая коллективные сборники абазинских авторов, переводные издания на абазинском языке, переводные издания с абазинского языка, издание об Абазинском районе, абазинских аулах, абазинских родах, издания абазинского фольклора, абазинские сказки в составе сборников на русском языке, сборники и издания абазинских песен и мелодий, издания по абазинскому языку, словари и справочники.

Участвовавший в пресс-конференции начальник отдела по работе со средствами массовой информации Министерства КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Артур Коркмазов не скрывал своего восхищения от полученной информации.

– Нам всегда приятно работать с организацией «Алашара», которая реализует интересные и важные проекты. И мы готовы сотрудничать в дальнейшем и оказывать ей всевозможную помощь, – сказал представитель Миннаца.

А главный редактор газеты «День республики» Евгений Кратов назвал деятельность «Алашары» образцовой. Касаясь же представленных книг, он заметил:

– Они сейчас новые, красивые, а я хотел бы увидеть их через некоторое время потрепанными, может быть с загибами и даже вырванными листами. Книги издаются для того, чтобы их читали. Я желаю, чтобы у этих книг было много читателей.