Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Мурат Муков принял участие в общероссийской конференции

Мурат Муков принял участие в общероссийской конференции


Сегодня в Москве завершила работу III Общероссийская конференция «Устойчивое развитие этнокультурного сектора». Она стала итоговым мероприятием Всероссийской программы «ЭтНик: ресурсное сообщество» и IV Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений.

В работе конференции участвовал руководитель обособленного подразделения АНО «Алашара» в Черкесске Мурат Муков, который является одним из экспертов ресурсного сообщества.

О статусе мероприятия можно судить по составу экспертов конференции, среди которых были: Владимир Зорин – председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений; Александр Калабанов – начальник отдела национальной политики Департамента культуры, спорта, туризма и национальной политики Правительства Российской Федерации; Татьяна Вагина – начальник департамента национальной политики Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике; Тимур Цыбиков, начальник Управления государственной политики в сфере межнациональных отношений ФАДН России; Светлана Смирнова – председатель Совета Ассамблеи народов России, депутаты Государственной Думы РФ, руководители грантодающих фондов и другие государственные и общественные деятели.

В рамках конференции состоялись круглые столы «Тенденции развития этнокультурного сектора», «Инновационные аспекты развития общественной дипломатии и международного сотрудничества в современных условиях», мастер-классы от участников всероссийского проекта «ЭтНик: ресурсное сообщество», научно-практическая конференция «Медиа- и образовательная инфраструктура для языков народов России», презентация проектов-победителей IV Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений и другие мероприятия.

Выступая перед участниками конференции Мурат Муков представил им проекты по сохранению и развитию абазинского языка, реализуемые Международным объединением «Алашара», отметив при этом, что абсолютное их большинство финансируется президентом организации Муссой Экзековым. В частности, он рассказал об издании детского журнала «ШыйачIва», книг по абазинской тематике и произведений абазинских авторов, проводимых научно-практических конференциях в сфере абазинского языка и литературы, съемках первого игрового полнометражного художественного фильма на абазинском языке «Три брата», поддержке театральных коллективов, помощи дошкольным и школьным образовательным учреждениям, в которых изучается абазинский язык. Отдельно остановился он на реализуемом в настоящее время при поддержке Ростуризма проекте по созданию языкового лагеря «Адзапш» в Урупском районе, подготовке к очередному фестивалю абазинского языка и литературы, который в этом году пройдет при поддержке Фонда президентских грантов.

– Опыт организации «Алашара» вызвал немалый интерес у участников и экспертов конференции, – отметил Мурат Муков. – Мы получили приглашение на ряд мероприятий для того чтобы поделиться своим опытом с другими некоммерческими организациями.