Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Методичкам дан зеленый свет

Методичкам дан зеленый свет


Сегодня в Псыжском детском саду «Звездочка» состоялась презентация методических пособий и программы обучения абазинскому языку в дошкольных образовательных учреждениях. Напомним, учебные пособия разработаны по заказу Международного объединения содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара» методистами Мадиной Дзуговой и Хаджат Агирбовой, одобрены Карачаево-Черкесским республиканским институтом повышения квалификации работников образования и рекомендованы Министерством образования и науки КЧР для использования в детских садах абазинских населенных пунктов. Программа обучения подготовлена управлением образования и культуры Абазинского муниципального района. Выступая на презентации начальник управления Земфира Муртазова отметила, что районная администрация и общественная организация, не сговариваясь, параллельно провели работу в одном направлении и в результате впервые получили полный комплект материалов для наполнения регионального компонента, предусмотренного Федеральным государственным образовательным стандартом. До сегодняшнего дня обучение в рамках регионального компонента в каждом детском саду велось по-своему. То, что такое обучение тоже дает свои плоды, участники презентации убедились, посмотрев выступления воспитанников детского сада «Звездочка», которые читали стихи, загадывали загадки, пели песни, ставили инсценировки, исполняли танцы. При этом дети демонстрировали не только знание языка, но и незаурядные артистические способности. Но теперь появилась возможность поставить всю работу на системную основу, которая, впрочем, не исключает творческого подхода каждого воспитателя. Более того, и разработчики методики, и организация «Алашара» просят воспитателей не принимать методические пособия за догму, а включать в занятия свои элементы, исходя из особенностей обучаемой группы, и в течение года внести предложения по улучшению учебно-методических комплексов.

На презентации присутствовали руководители детских садов абазинских аулов. В некоторых из них уже успели ознакомиться с новой методикой и апробировать ее. Пока отзывы в целом положительные. Об этом сказали и Земфира Муртазова, и заведующие детскими садами «Алашара» (Псыж) Зурида Ашибокова, Малоабазинки Анжела Аджиева, и руководитель отдела «Семья и дети» АНО «Алашара» Елена Кнухова. Среди главных достоинств, которые отмечают специалисты, – то, что методические пособия разработаны отдельно для четырех возрастных групп; в них собран богатый материал для работы с детьми; все занятия уже расписаны в деталях. Хаджат Агирбова считает, что очень полезными для воспитателей будут стишки, диалоги, наблюдения, приведенные в методичках, и не исключает использование русского языка при обучении, ибо реальности сейчас таковы, что без этого какие-то группы детей могут испытывать сложности с освоением программы. Мадина Дзугова призналась, что она больше специализируется по иностранным языкам и, разрабатывая методику, ориентировалась на обучение языку с нуля, как иностранному.

Профессор Сергей Пазов тоже положительно оценивает подготовленные методические пособия.

– Но, – говорит он, – все достоинства и недостатки проявятся непосредственно в ходе работы. И очень важно высказывать их, не боясь кого-то обидеть. Мы делаем общее дело, и важно добиться нужного качества.

Готовность оказывать воспитателям необходимую помощь высказал заведующий кафедрой кабардино-черкесского и абазинского языков КЧРИПКРО Биляль Хасароков.

– Работу нужно продолжить, – считает он. – Необходимо дополнять методические пособия наглядными материалами, иллюстрациями, мультфильмами. Я бы предложил первые итоги использования методики и программы обсудить в ноябре на «Табуловских чтениях», а потом, следующей весной, – еще раз на «Клычевских чтениях».

На презентации также выступили депутаты Народного Собрания КЧР Исмель Биджев и Заур Дзугов, представитель Совета старейшин абазинского народа Абидин Харатоков, председатель общественной организации «Абаза» Мухадин Шенкао, председатель организации «Анрашта» Куна Урчукова, председатель Координационного совета женсоветов абазинских аулов Залиха Малхозова. Все они отметили значимость проделанной администрацией Абазинского района и организацией «Алашара» работы и выразили им благодарность. Также они подчеркнули важность того, чтобы в абазинских семьях с детьми разговаривали на абазинском языке, иначе все труды могут оказаться напрасными.

Были высказаны слова благодарности всем общественным организациям, входящие в Ассоциацию «Апсадгьыл», которые поставили вопрос об обучении детей в дошкольных учреждениях абазинскому языку перед Рашидом Темрезовым на встрече, состоявшейся в июле прошлого года. Именно после этого Глава республики распорядился рассмотреть подготовленные методические пособия и содействовать их внедрению в образовательный процесс.

От имени председателя правления Ассоциации «Апсадгьыл» Муссы Экзекова разработчикам методики Мадине Дзуговой и Хаджат Агирбовой, а также администрации Абазинского муниципального района были вручены благодарственные письма.