Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

  • Главная
  • Новости
  • Марина Догужиева вошла в число лучших преподавателей высшей школы

Марина Догужиева вошла в число лучших преподавателей высшей школы

Марина Догужиева вошла в число лучших преподавателей высшей школы

В Общественной палате России наградили победителей конкурса "Золотые имена высшей школы". Это ежегодный отбор представителей профессорско-преподавательского состава. Участие в проекте приняли 862 преподавателя из 178 вузов.

Среди победителей конкурса в номинации «За преданность профессии и продолжение традиций российской высшей школы» – доцент Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана, кандидат философских наук Марина Догужиева.

Марина Муратовна выходец из семьи ученых-преподавателей. Она пошла по стопам своих родителей, посвятив свою жизнь науке и подготовке молодых специалистов. Ее отец — Догужиев Мурат Хаджи-Умарович – участник Великой Отечественной войны, защитник Москвы, после войны преподавал философию в Шахтинском филиале Новочеркасского политехнического института, в 1955 году защитил диссертацию и одним из первых среди абазин стал кандидатом наук. Участницей войны была и его супруга и коллега – блокадница Ленинграда Пуцит Наталья Рейнгольдовна, кандидат исторических наук.

Марина Догужиева родилась в 1960 году, в 1984-ом с отличием окончила философский факультет МГУ им. Ломоносова и продолжила учебу в аспирантуре, совмещая ее с работой ассистентом на кафедре философии МГТУ им. Н.Э. Баумана. В 1988 году защитила кандидатскую диссертацию, после чего ее назначили на должность старшего преподавателя Калужского филиала МГТУ. С марта 1993 года работает в головном вузе доцентом кафедры философии, читает базовый курс по философии «Фундаментальные проблемы философской теории» и ведёт семинарские занятия. Разработала программы двух спецкурсов – «Мировоззрение и время: образы времени в истории культуры» и «Христианство и его конфессии». В течение ряда лет читала специальный курс по истории и теории философии для студентов кафедры юриспруденции. С 1998 года читает специальный курс по теории философии и ведёт занятия с иностранными аспирантами (Венесуэла, Вьетнам, Египет, Иран, Йемен, Китай, Мьянма, Сирия, США, Турция, Швейцария, Южная Корея).

«За время работы Догужиева М.М. проявила себя как талантливый методист и творческий преподаватель, отлично владеющий учебным материалом и умеющий доходчиво объяснить самым разным категориям слушателей (от студентов вечернего отделения Калужского филиала МГТУ до аспирантов из стран ислама и буддизма) сложнейшие категории и проблемы европейской философии. Будучи разносторонне образованным человеком (включая музыкальное образование по классу «фортепиано»), способна излагать информацию в самом широком историко-культурном контексте. Приобщает студентов к самостоятельным философским исследованиям. Уделяет особое внимание индивидуальному подходу к работе со студентами и аспирантами. Студенты Догужиевой М.М. ежегодно участвуют в студенческих конференциях в рамках Международного симпозиума «Уникальные феномены и универсальные ценности культуры», проводимого в МГТУ им. Н.Э. Баумана, занимают призовые места и получают право на публикацию своих тезисов» – такой отзыв о Марине Муратовне дают ее коллеги.

Догужиева М.М. дважды победила в конкурсе «Лучший преподаватель МГТУ им. Н.Э. Баумана» (в номинациях «Проведение семинарских занятий» и «Чтение лекций»), награждена почётными знаками «Лучший преподаватель Университета», имеет почётное звание «Ветеран труда МГТУ».

И вот – очередное признание: победа во всероссийском конкурсе высшей школы. Ее имя теперь будет внесено в Книгу почетных преподавателей вузов России.