Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Коррекция эмоций и развитие мышления

Коррекция эмоций и развитие мышления


Организуемые отделом «Медицина» АНО «Алашара» занятия арт-терапией с детьми, у которых имеются трудности эмоционального развития, показали свою эффективность в Псыже и Ново-Кувинске. Теперь преподаватель Надежда Учеваткина работает с детьми Красного Востока. Директор и психолог местной школы сформировали группу из учащихся 6-го и 7-го классов, и Надежда Алексеевна провела с ними первое занятие. Познакомившись со школьниками, специалист для начала решила использовать техники «Пластилиновая композиция» и «Рисование истории».

Работа с пластилином требует от ребенка усидчивости и длительного сосредоточения внимания. Она весьма полезна для гиперактивных детей. Выбрав кусок пластилина понравившегося ему цвета, ребенок разминает его в руках и намазывает на картон. Затем, вдавливая в эту пластилиновую основу крупу, арбузные и тыквенные семечки или любые другие мелкие предметы, он создает композицию на свободную либо заданную тему. Упражнение развивает воображение, оригинальность мышления.

«Рисование истории» помогает корректировать неадекватные модели поведения, разрешать внутренние конфликты, снимать эмоциональное напряжение. В ходе работы ребенку предлагается нарисовать иллюстрацию к какой-либо истории. Затем психолог обсуждает с ним то, что он нарисовал, помогая ему преодолеть неуверенность в себе, устранить страхи.

Увлеченные выполнением заданий и общением с педагогом, дети не заметили, как пролетело время, и с нетерпением ждут второго занятия.