Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

  • Главная
  • Конференция по проблемам сохранения и развития языков народов КЧР прошла в КЧГУ

Конференция по проблемам сохранения и развития языков народов КЧР прошла в КЧГУ

Конференция по проблемам сохранения и развития языков народов КЧР прошла в КЧГУ


В Карачаево-Черкесском государственном университете имени У.Д. Алиева 19 декабря прошла Межрегиональная научная конференция «Проблемы сохранения и развития языков народов КЧР». Ее инициаторами выступили общественные организации Карачаево-Черкесии «Къарачай Алан Халкъ», «Адыгэ хасэ», Ассоциация «Апсадгьыл», «Ногай эль», которые ранее объединили свои усилия для изменения ситуации в сфере изучения родных языков в образовательных учреждениях республики и образовали свою рабочую комиссию для изучения проблем и выработки путей их решения. Карачаево-Черкесский госуниверситет поддержал эту идею и выступил соорганизатором мероприятия.

Среди участников конференции были ученые и специалисты КЧГУ, Института гуманитарных исследований, Института повышения квалификации работников образования и других научных и образовательных учреждений республики. Их приветствовали ректор госуниверситета Таусолтан Узденов и заместитель министра образования и науки КЧР Елизавета Семенова.

Таусолтан Узденов на пленарном заседании озвучил и со свое видение проблем, заявив о необходимости государственной программы развития языков народов Карачаево-Черкесии.

По поручению рабочей комиссии с основными докладами на конференции выступили Сулейман Боташев и Рамазан Мхце. Они рассказали о том, какие проблемы были выявлены в ходе посещений школ республики, и озвучили предложения национальных общественных организаций по их решению.

Они отметили возрастающую обеспокоенность населения, активизацию общественных организаций и заинтересованность органов власти к сотрудничеству по консолидации всех интеллектуальных ресурсов для решения проблем сохранения и развития языков и культур народов КЧР.

Несмотря на принимаемые меры, положение нельзя назвать благополучным: сокращается количество людей, владеющих родным (национальным) языком; сокращаются сферы функционирования родных языков; в результате внесения изменений в 2018 году в ст. 14 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в республике наметились тенденции к сокращению числа детей, изучающих язык своего народа, как свой родной язык.

В настоящее время складывается ситуация, при которой родной язык перестает быть востребованным во всех сферах жизнедеятельности общества. Такие факторы, как сокращение количества часов занятий родным языком, отсутствие необходимого комплекса учебников, учебных материалов и программ, дорогостоящие экспертизы, отсутствие национальной дошкольной системы образования, неразработанность орфографических и литературных норм и другие, негативно отражаются на качестве национального образования, ведут к неуклонному сокращению сфер функционирования родных языков, не способствуют их сохранению и развитию.

Говоря о республиканской государственной программе развития языков, общественники внесли конкретные предложения по задачам, на выполнение которых она должна быть направлена: восстановление еженедельных часов, отводимых на изучение родного языка и литературы (не менее 5-7 часов родного языка в неделю); издание учебников нового поколения в соответствии с новыми ФГОС, отражающих культурное наследие и нравственные идеалы народов КЧР; открытие экспериментальных дошкольных образовательных учреждений в г. Черкесске, где воспитание и обучение будет вестись на родном языке… – всего около двух десятков пунктов.

Участники конференции приняли резолюцию, в которой прописаны решения:

I.         Направить Председателю Народного собрания КЧР предложение обратиться с законодательной инициативой в Государственную Думу Российской Федерации об отмене изменений, внесенных в 2018 году в ст. 14 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» о возможности замены национального языка – дополнительным уроком русского языка.

II.        Обратиться к Главе Карачаево-Черкесской Республики с тем, чтобы:

- создать при Правительстве КЧР межведомственную комиссию по разработке и принятию государственной программы развития государственных языков народов КЧР; 

- учредить в Министерстве образования и науки КЧР должность заместителя министра образования и науки, который будет заниматься исключительно вопросами сохранения и развития национальных языков народов КЧР, и создать при нем инспекцию по надзору за состоянием изучения языков народов КЧР в системе образования.

После пленарного заседания работа конференции продолжилась в секциях, на которых обсуждались проблемы изучения языков, функционирование средств массовой информации на национальных языках, ситуация в национальных литературах.