Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Коллективные рисунки и красочные бабочки

Коллективные рисунки и красочные бабочки


Продолжается реализация программы отдела «Медицина» АНО «Алашара» «Арт-терапия для детей».

28 июня в школе Ново-Кувинска прошли еще одни занятия по арт-терапии. На сей раз были использованы методики «Групповое рисование по кругу» и «Чернильные пятна и бабочки». Первая заключается в том, что детям на листе бумаги необходимо было нарисовать незатейливую картинку или просто цветовые пятна, а затем передать эстафету следующему участнику для продолжения рисунка. В итоге каждый рисунок возвращается к своему первому автору. После выполнения этого задания обсуждается первоначальный замысел. Участники рассказывают о своих чувствах. Коллективные рисунки можно прикрепить к стене: создается своеобразная выставка, которая какое-то время будет напоминать группе о коллективной работе в «чужом пространстве». Данная техника помогает побороть внутренние агрессивные чувства, обиды, развивать доброжелательные отношения друг к другу.

Цель второй методики – развивать воображение, мелкую моторику рук, снимать эмоциональное напряжение. В ходе работы детям предлагалось чернилами или красками нанести пятна на тонкую бумагу и свернуть лист трубочкой или сложить пополам, затем развернуть лист и преобразовать увиденный образ.

В конце занятий специалист Надежда Учеваткина вместе с ребятами обсудили результаты работы в группе, вместе выбрали наиболее понравившиеся работы.