Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Главный приз – путевка на первенство России

Главный приз – путевка на первенство России


30-31 марта в городе Черкесске в спортивном комплексе «Купол» прошел VII Всероссийский отборочный турнир среди юношей 2004-2005 годов рождения памяти Заслуженного тренера России Михаила Заудиновича Чукова.

В турнире приняли участие более двухсот спортсменов из всех субъектов СКФО, Краснодарского края, Республики Крым и города Астрахани.

Михаил Заудинович всю свою жизнь посвятил тренерской деятельности. Во многом благодаря ему в ауле Инжич-Чукун была открыта детско-юношеская спортивная школа «Юность», которая носила имя его близкого друга – Заслуженного тренера СССР и России, ныне старшего тренера женской сборной России по вольной борьбе Юрия Шахмурадова. После кончины Михаила Чукова школе дали его имя по просьбе Юрия Аванесовича. ДЮСШ «Юность» воспитала большое количество известных спортсменов, которые становились призерами и победителями всероссийских и международных турниров. Одним из них является мастер спорта международного класса, чемпион мира по вольной борьбе среди малых народов, президент клуба вольной борьбы «Абаза», организатор «Чуковского турнира», родной племянник Михаила Заудиновича Расул Чуков.

Выступление своих подопечных на нынешнем турнире Расул Чуков оценил как успешное. Два борца, представляющие клуб, – воспитанник ДЮСШ «Юность» Рамазан Капов из аула Псыж и Шамиль Какупшев из Красного Востока заняли третье и второе места в своих весовых категориях. Юных спортсменов тренируют Марат Урусов и Азамат Байчоров.

А победителями стали Абдумуслим Макашарипов, Тимурлан Борануков, Шарафутдин Абдусаламов из Ставропольского края, Азиз Саитаджиев и Ибрагим Кадиев из Дагестана, Альберт Уянаев и Абдалла Пеков из Кабардино-Балкарии, Насип Баисов и Амир Джашаккуев из Карачаево-Черкесии, Магомед Омаров из Астрахани. Все они награждены медалями и дипломами, а также получили право выступить на первенстве России, который пройдет 11-15 апреля в городе Наро-Фоминске Московской области.

Также, организаторы соревнований изготовили памятные медали о седьмом турнире, которыми наградили близких друзей и коллег Михаила Чукова.