Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Добрые дела Абдула Малхозова

Добрые дела Абдула Малхозова


22 мая в Доме культуры аула Псыж прошел вечер, посвященный памяти фотокорреспондента и составителя первого альманаха аула Псыж Абдула Беслановича Малхозова. В этом году ему бы исполнилось 90 лет, но жизненный путь его завершился на 67-м году, в 1996-ом. Вечер был организован Координационным женским советом абазинских аулов.

Ведущие мероприятия рассказали присутствовавшим о том, как Абдул Бесланович 16-летним пареньком пришел в мир искусства. В 1946 году он заведовал аульской избой-читальней, закончил трехгодичную художественную студию, его зачетная работа была оценена на отлично.

С 1962 года Абдул Малхозов работал художником-оформителем в крупном многоотраслевом колхозе «Кубань». Он принимал активное участие в издании общественно-этнографического альманаха «Псыж», который выпускался на общественных началах. Абдул Бесланович красиво оформлял титульный лист, вставки, заголовки статей. Большую часть фотографий для альманаха снял он. Снимками, сделанными им, были оформлены колхозный двор, Дом культуры, школы, музей «Молодая гвардия». А еще он писал статьи о людях своего аула, передовиках производства, видных деятелях искусства и публиковал в газетах. Более 40 лет он был сельским корреспондентом газеты «Коммунизм алашара» (ныне «Абазашта»), многие фотографии на страницах которой подписывались «МалхIваз ТIульа» (Туля Малхозов). И именно как Тулю по его фотографиям и материалам газет знали его жители и других абазинских аулов.

Вечер памяти собрал многих родных и близких друзей Абдула Беслановича. На сцену выходили те, кто работал и дружил с ним: представитель совета старейшин аула Псыж Зарамук Кишмахов, Заслуженный тренер КЧР Карабит Ионов, главный редактор газеты «Абазашта» Фардаус Кулова, председатель Координационного женского совета абазинских аулов Залиха Малхозова. У каждого из присутствовавших в это день на мероприятии было что сказать и что вспомнить о Туле Малхозове.

Родные Абдула Беслановича выразили огромную благодарность всем, кто подготовил такой теплый вечер.

А гости вечера смогли посмотреть авторскую фотовыставку Абдула Малхозова в фойе Дома культуры, составленную из фотографий, которые Абдул Бесланович сделал за годы своей жизни.