Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Детский праздник в Малокурганном

Детский праздник в Малокурганном


Детский сад № 11 «Буратино» в поселке Малокурганном иногда называют абазинским, хотя ходят сюда дети разной национальности. Но все воспитанники с удовольствием изучают абазинский язык. Инициатива и энтузиазм воспитательницы Ирины Дзамыховой, поддержанные заведующей садиком Зуридой Шебзуховой, дают замечательный результат, который дети демонстрируют на различных утренниках.

Вот и сегодня в «Буратино» состоялось итоговое мероприятие месячника родных языков, подготовленное Ириной Владимировной и ее подопечными. Основное внимание было уделено абазинскому народному творчеству. Дети пели песни, ставили сценки по мотивам нартского эпоса и народных сказок, исполняли национальные танцы, читали стихи, отгадывали загадки. И если бы не фамилии маленьких артистов, трудно было определить, что не все они абазины. Присутствовавших на утреннике инспектора и методиста управления образования Карачаевского городского округа Марьям Коджакову и Анжелу Теунаеву, а еще больше – представителей Международного объединения «Алашара» Мурата Мукова и Нателлу Джемакулову особенно удивила своим знанием абазинского языка и произношением сложнейших звуков Аксения Старостина. С не меньшим восторгом слушали гости Сафию, Азалию и Салиму Харатоковых, Дарью Руденко, Алину Джашакуеву, Аиду Дзамыхову, Эльдара Пазова, Аишу Шебзухову, Ксению Буняеву и других детишек. В некоторых сценках участвовали и учащиеся средней школы поселка Малокурганный.

Видео. Парный лирический танец: 

В завершение мероприятия лучшие чтецы по итогам состоявшегося ранее конкурса стихов «Язык – душа моя» получили заслуженные грамоты из рук руководителя офиса АНО «Алашара» в Черкесске Мурата Мукова.

Подводя итоги месячника, гости отметили, что в детском садике «Буратино» максимально используют возможности по обучению детей культуре народов КЧР, предоставленные им в рамках регионального компонента. Также было акцентировано внимание на активном сотрудничестве с местной школой, что обеспечивает преемственность учебно-воспитательного процесса. Работники детского сада, в свою очередь, поблагодарили Марьям Коджакову за то огромное внимание, которое она уделяет изучению родных языков в дошкольных образовательных учреждениях.

Видео. "Пусть всегда будет солнце":