Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

  • Главная
  • Ассоциация «Апсадгьыл» работает над программой развития абазинских аулов

Ассоциация «Апсадгьыл» работает над программой развития абазинских аулов

Ассоциация «Апсадгьыл» работает над программой развития абазинских аулов


На очередном заседании правления Ассоциации абазинских общественных организаций «Апсадгьыл» обсудили ход формирования отделений ассоциации в абазинских сельских поселениях. На сегодня такие подразделения созданы практически повсеместно (остался аул Апсуа), и они уже активно занимаются составлением программ развития своих аулов.

Одним из вопросов повестки дня значилась поддержка создаваемого в Черкесске частного абазинского детского сада. Созданием такого дошкольного учреждения выступила семья Ионовых. Фатима Ионова поделилась с членами правления своими планами, рассказала об уже проделанной подготовительной работе, раскрыла суть методик обучения абазинскому языку и подготовки детей к школе, которые будут применяться в садике, и остановилась на трудностях, с которыми они столкнулись при создании и оформлении образовательного учреждения. Руководители всех общественных организаций, входящих в Ассоциацию «Апсадгьыл», были рады услышанному. Они одобрили инициативу супружеской четы, отметив значимость появления в республиканском центре дошкольного учреждения, которое даст возможность детям полностью погружаться в абазинскую языковую среду. Участники заседания поблагодарили Артура и Фатиму Ионовых и обещали всячески содействовать созданию и успешной работе детского сада. АНО «Алашара» окажет юридическую помощь при оформлении документов, а также финансовую помощь в приобретении оборудования.

Также на заседании заслушали и обсудили обращения жителей Ново-Кувинска и Койдана по поводу нарушения их избирательных прав. Правление Ассоциации «Апсадгьыл» определило алгоритм действий по восстановлению законности по отношению к избирателям.