Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Арт-терапия для детей как способ лечения

 Арт-терапия для детей как способ лечения


Отдел «Медицина» АНО «Алашара» начал реализацию программы «Арт-терапия для детей с трудностями эмоционального развития».

В данной программе представлены практические рекомендации по использованию арт-терапевтических технологий. Подобранные техники рисования, живописи,  лепки направлены на коррекцию психоэмоционального состояния, снижение напряжения и тревожности, преодоление неуверенности в себе, устранение страхов и т.п. Все техники могут быть использованы как в групповых, так и в индивидуальных формах работы.

Занятия призваны оказать помощь детям, у которых имеются проблемы с психическим здоровьем, ограничены возможности обучения, есть поведенческие и социальные проблемы. Если включить метод арт-терапии в общий курс лечения, это будет способствовать укреплению здоровья детей.                                                                             

Преимущества метода арт-терапии в том, что он может помочь ребенку развить пространственное воображение, обучить логическому мышлению, а кроме того, развить мелкую моторику. Работая по данной методике, ребенок успокаивается, поэтому она показана детям с гиперактивностью и нарушением центральной нервной системы.

Для проведения занятий в абазинских населенных пунктах созданы группы, с которыми будут заниматься профессиональные преподаватели, специализирующиеся на коррекции психосоматического состояния у детей. В сельских поселениях таких специалистов нет. Но в Псыжской средней школе № 2 рисованию детей обучает преподаватель школ искусств города Черкесска и аула Псыж Учеваткина Надежда Алексеевна, которая прошла специальную подготовку по работе с особенными детьми. Ее и пригласила организация «Алашара» для проведения занятий по изотерапии и терапии с песком и глиной. 

Первые занятия прошли во второй школе Псыжа. Но программой будут охвачены все абазинские аулы. В каждой школе совместно с психологом будут сформированы группы по 10 человек из учащихся 5-6-7 классов с трудностями эмоционального развития. Занятия будут проходить  по группам из 5 человек 2 раза в месяц по 2,5 часа.