Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

Апсуара, апсуа кьабз, этническая идентичность

Апсуара, апсуа кьабз, этническая идентичность

В абхазоведении на сегодняшний день существует множество определений феномена Апсуара. На страницах академических изданий, в публицистической литературе, в средствах массовой информации не раз поднимался вопрос теоретического и прикладного значения Апсуара, структурообразующих элементов данного феномена. Апсуара считают панацеей от многих бед современной девальвации нравственных ценностей.

Кандидат исторических наук Мактина Айба – одна из абхазских ученых, исследующих нравственный кодекс своего народа. Мы начинаем подготовленный ею цикл публикаций об Апсуара.

 

Апсуара

 

Абхазский ученый Ш. Д. Инал-ипа выводит классическое определение Апсуара: «это исторически сложившаяся форма проявления национального самосознания и самоутверждения абхазов, как этнической индивидуальности; неписаный кодекс народных знаний и ценностей, основанный на гуманистических и демократических началах, обнимающий собой: систему обычаев и представлений о принципах духовного и нравственного бытия человека, нарушение которых «смерти подобно», эстетические нормы поведения, включая речевое, вообще своеобразие традиционной культуры абхазского народа, как части общекавказской и мировой культуры».

Как нам представляется, Апсуара – культура «стыда», психоментальный комплекс которой раскрывается, порой, в конфликтных ситуациях повседневности, выносящей на свет проблему взаимоотношений мужчин и женщин, отцов и детей, сакрального и профанного, современности и традиционализма, слова и действия и т. д. Бытовые внутрисемейные проблемы, порой доходящие до летальных исходов, до суицида – суть часть общего глобального процесса вызова изнутри и извне Апсуара.

Апсуара – это хронометр, в котором, как в зеркальном отражении, мы отслеживаем самих себя и потом уже строим всеобщую картину видения мира. Но насколько это у нас хорошо получается? Рушатся идеалы, умирают мудрецы, постепенно мы утрачиваем связь со своим естеством…

Апсуара, на наш взгляд, сфера бытия духовных и материальных ценностей этноса, а механизмом привнесения их в нее становится Апсуа кьабз (этикет), доносящий те или иные формы взаимодействия внутриэтнического социума. Средствами, в данном случае, становятся институты языка, гостеприимства, этикета, дара, брака, правопорядка, способы внутри – внешнеэтнического освоения пространства, времени, информации (тексты мифотворчества), различные обычаи и обряды.

Апсуара – это лабильная подвижная система, подверженная многим, в том числе и негативным тенденциям, и степень ее сохранности зависит, на наш взгляд, от степени этнического самосознания. 

Приемлемым механизмом этнизации сообщества, на наш взгляд, является – Апсуа кьабз (этикет) – каноны, своды, предписания, нормы невербального и вербального поведения во всех традиционных и современных институтах. В структуру Апсуа кьабз входят составные элементы культуры общения: условие и содержание, стандарты и атрибуты.  Апсуа кьабз отвечает на следующие поставленные вопросы: «как следует быть апсуа» (по определенным нормам поведения Апсуа кьабз), «почему им следует быть» (ради самоидентичности –  чести, блага, гармонии, стыда, красоты – категорий Апсуара, ради служения данным народом Всевышнему, а, значит, добру), опосредованная обратная связь Апсуа кьабз и этнического бытия дает фундаментальный ответ – «чтобы быть лучше (истиннее) сегодняшнего апсуа»: возродить, сохранить, приумножить признаки этнического бытия в долгосрочной исторической перспективе, приобщить самые лучшие нравственные ценности в общую мировую сокровищницу. 

Подобных механизмов активации нравственных императивов в мировой практике немало: албанский "Канун", адыгский "Адыгэ хабзэ", исламская «Сунна» и др.

Таким образом, норма поведения, обусловленная контекстом ситуации – путь индивида к постоянной самоидентификации со своей сутью, со своей этничностью – осуществляет трансмиссию в эту самую этничность, закрепляется в оной в виде многих нравственных категорий. Они же в обратном порядке структурируют этническое бытие: язык, территорию, материальную и духовную культуру, этническую популяцию и, наконец, самосознание.

 «Если тебя спросят, чем ты абхаз, то ты ответь, что своим поведением», – говорит Н. Акуджба, проживающий в Турции.

 

Гостеприимство

 

Проследим за взаимодействиями хозяев и гостей, к примеру, в обычае гостеприимства. Это: а) начало приема (визита); б) основная часть приема (визита); в) завершение приема (визита).

Начало приема гостя (визита) включает приветствие, элементы всаднического этикета, расстановку хозяев и гостя, приглашение во двор, в дом (темы ознакомительной фазы общения), подготовку к застолью.

Основная часть приема (визита) предусматривает застолье, размещение гостя и отход гостя ко сну. Застолье, в свою очередь, предполагает ряд церемоний и элементов: приглашение; омовение рук; вхождение в дом; рассаживание; организация застольного общения (выбор тамады, содержание, последовательность и количество тостов); принятие пищи и напитков; невербальное поведение; развлечения (песни, танцы); обслуживание сидящих за столом; контакты между следующими коммуникантами: тамада - другие участники застолья, тамада - прислуживающие, гость - хозяин, старший - младший (по возрасту), старший - младший (по родству, по свойству),  мужчина (гость) - женщина (гость), мужчина (гость) - женщина (из числа хозяев), мужчина (из числа хозяев) - женщина (гость), гость (новый, вновь прибывший) - гость (пребывающий за столом); дарообмен; выход из-за стола;  вставание; выход из комнаты; омовение рук. Необходимо также обратить внимание на отношение к пьянству, чревоугодию, на продолжительность застолья и его завершение.

Наутро возобновляются услуги по приему гостя (утреннее взаимоприветствие, проведение утреннего моциона, этикетнозначимые действия гостя и хозяев, приглашение к столу…). Вместе с церемониями, связанными с отъездом гостя (прощание, проводы) они составляют завершение приема (визита).

Абхазы, проживающие в Турции, сообщают, что до сих пор молодые люди, въезжая в какое-либо село, не курят по дороге, дабы их ненароком не увидели со двора за столь нелестным занятием старшие жители. Скакать быстрой рысцой, галопом на коне, заглядывать в чужие дворы, распевать песни, громко смеяться считалось (того же мнения придерживаются и по сей день) неэтикетными действиями.

В гостеприимстве существенное значение имело начало приема гостя непосредственно во дворе, в доме, выражающееся в пространственной организации позиций хозяев, в применении вербальных средств общения (приветствия), дополнявшимися этикетными действиями, в активизации или этикетном бездействии хозяев в соответствии с их ролевыми установками.

Первым к гостю выходил хозяин - глава семейства. Если в доме гостили люди, то они также выходили приветствовать вновь пришедшего (если они не сидели за столом, а также за исключением «старших»). Более корректным поведением со стороны пришедшего будет, если он первым (даже если спешит) войдет в дом и поздоровается с присутствующими там гостями.

Если гость спешил, то хозяин выходил за калитку, ворота, оставив последние открытыми, тем самым демонстрируя, что его приглашение во двор остается в силе.

Хозяйка и взрослые члены семьи также выходили из дому навстречу визитеру.

Примечателен зафиксированный в Турции абхазским этнологом Ю. Г. Аргуном случай проявления антинормы, когда в доме оставались люди, не вышедшие приветствовать его (гостя). Оказалось, что эти люди из домашней прислуги, которые были вне норм этикета гостеприимства.

Если среди гостей окажутся женщины, то с ними хозяин обычно здоровается после приветствия мужчин, за исключением «старших» по свойству, по родству, по возрасту. В редких случаях пожилой хозяин мог позволить себе начать ряд приветственных актов с молодых женщин, девушек. Проявление подобной галантности объясняется возрастом, опытом коммуниканта, умением творчески разрешить этикетную ситуацию.