Международное объединение содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара»

  • Главная
  • Новости
  • Абазинская поэзия достойно представлена на всероссийском фестивале

Абазинская поэзия достойно представлена на всероссийском фестивале

Абазинская поэзия достойно представлена на всероссийском фестивале

3-4 ноября в Нижнем Новгороде прошел Фестиваль национальных литератур народов России. Его проводил оргкомитет Программы поддержки национальных литератур Российской Федерации, который также руководит изданием Антологии современной литературы народов России.

По рекомендации Регионального редакционного совета по подготовке абазинской части антологии на фестиваль была приглашена народный поэт КЧР Лариса Шебзухова. Она оказалась единственной участницей фестиваля из Карачаево-Черкесии.

Программа фестиваля предусматривала поэтический перформанс в селе Большое Болдино «Болдинский костер» с чтением стихов на национальных языках и литературный праздник «Нижегородская ярмарка» с творческими встречами, «круглыми столами» и площадкой национальных литератур, на которой письменную словесность своих народов представляли поэты и писатели со всей России.

– Было очень много участников, но весь фестиваль встрепенулся, когда зазвучала абазинская речь, – делится своими эмоциями Лариса Шебзухова.

Лариса прочитала стихотворения «Вопреки», «Родной язык» и «Песнь Абазов» на абазинском, русском и английском языках, произведя неизгладимое впечатление на участников и гостей фестиваля. Также она участвовала в обсуждении проблем перевода произведений национальных авторов на русский язык.

Еще одним знаменательным событием был отмечен фестиваль для нашей поэтессы – она встретила переводчика Алексея Саломатина, который перевел некоторые стихотворения Ларисы для Антологии детской литературы.

– Он сам подошел ко мне, представился и сказал, что сам выбрал мои стихи для перевода, – рассказывает Лариса Шебзухова. – Он признался, что ему нравится работать со сложным материалом, и тогда я ему сказала, что теперь он может получить такой трудный материал, переводить который он не согласится. Однако, когда я ему передала общее содержание одного из своих произведений, которое я собиралась перевести сама, у него глаза загорелись и он попросил: «Никому другому не передавайте Ваши стихи».

Представители более 30 национальных литератур выступили на разных площадках фестиваля. И абазинская поэзия среди них была представлена достойно.

Фестиваль национальных литератур народов России в Нижнем Новгороде – второй из проведенных оргкомитетом Программы поддержки национальных литератур Российской Федерации, на котором была представлена абазинская литература. До этого в конце августа на аналогичном фестивале в Казани выступал ученый-литературовед Петр Чекалов.